Многие люди полагают, что душевая вместо ванны – это самое подходящее решение. Сейчас выбор сантехники богат, причем на любой бюджет, поэтому заменить надоевшую ванну – не проблема. Действительно, душевая кабинка экономит воду и деньги, но минусы у нее тоже имеются. Стоит рассмотреть все доводы, чтобы определить оптимальный вариант.

Что лучше – ванна или душевая: изучаем все возможные аргументы

Замена ванны на душевую – особенности и преимущества

Опытным путем установлено, что при регулярном наборе воды в ванну и проведении гигиенических процедур затраты возрастают в 5 раз. Зато помывка в душевой кабине таких трат не вызывает. Набирать воду не нужно, и ежемесячные счета точно уменьшатся.

Прочие плюсы решения по замене ванны на кабинку таковы:

  • Нехватка времени для ванны. Огромное количество людей ставят емкость, чтобы регулярно нежиться в ней. Но набор воды, заливка пены занимают много времени. Утром будет быстрее принять душ, чтобы не опоздать на работу. Вечером снять стресс и расслабить мышцы хочется скорее, поэтому душ с поддоном или кабинка опять выручает.
  • Сокращение места. Установка кабины – хороший вариант для квартир с маленькой ванной комнатой. Для оборудования нужно меньше свободной площади. На освободившемся участке можно установить стиральную машину или сделать встроенный шкаф.
  • Простота работ. Для монтажа кабины в помещении не нужна перепланировка, ведь расширять санузел, переносить стены не придется.

Кроме перечисленного, нужно учесть следующее: кабину проще и быстрее мыть, если она выполнена из качественных материалов. Душ считается более гигиеничным, так как вся грязь отлично смывается проточной водой. В кабинке может быть установлено дополнительное оборудование, повышающее функционал прибора (например, «тропический дождь» или даже музыкальное сопровождение).

Есть ли минусы у решения?

Что лучше – ванна или душевая: изучаем все возможные аргументы

В ряде случаев вопрос, что лучше – ванна и душевая кабина – решается в пользу первой. Если человек не представляет себе жизни без расслабления, лежа в теплой воде, то ему не следует отказываться от ванны. Погружение в воду дает более выраженный релаксирующий эффект, чем душ за короткое время.

Кабинки, сделанные из дешевого оргстекла или пластика, нередко царапаются. В таком случае мытье превращается в сложную процедуру – на стенках остаются разводы, в потертостях скапливается налет. Если же вода в доме жесткая, то бороться с налетом придется активно и постоянно, и ванну в таком случае вымыть проще.

Некоторые стили в интерьере плохо сочетаются с современной техникой. Например, ванная комната в классическом, историческом, дворцовом стиле вряд ли будет смотреться завершенной и гармоничной с кабинкой. Придется установить ванну, причем, подходящую по стилистике. Некоторые люди вообще считают, что ванна смотрится богаче и элегантнее. Ее можно дополнительно украсить шторой, ширмой, аксессуарами, а в кабинке они даже не будут видны.

У ванны есть дополнительные функции. В ней можно постирать вещи, прополоскать коврик или полотенце, быстро помыть маленького ребенка. Кроме того, при отключении воды в емкость можно набрать запас, а кабинка в этом точно не поможет.

Вывод – что же выбрать?

Душевая кабина – выбор современных людей, которые ценят время и не тратят его на длительные водные процедуры. Она незаменима и при обустройстве комнаты в техно-стиле, а также при ограниченности площади. Кабинка больше подходит пожилым людям и инвалидам, которые не в состоянии регулярно перелезать через бортик. В остальных случаях стоит взвесить аргументы и решить вопрос индивидуально, ведь оба вида сантехники являются эффективными и функциональными!