Когда приходит время ремонта, главный вопрос, волнующий владельцев маленькой ванной комнаты: как ее обустроить. Небольшой по размеру санузел в малогабаритной квартире можно сделать уютным и функциональным. Главное — уметь рационально использовать пространство и не бояться креативных идей.

Как обустроить ванную комнату маленького размера

Вопросы планировки

Даже самое миниатюрное помещение может быть светлым и элегантным. Если свои варианты дизайнерских решений напрочь отсутствуют, спросите совета у профессионалов. Планировщики интерьера можно скачать на компьютер или использовать для этого бесплатные сервисы в интернете. Программа позволяет:

  • выбирать типовую планировку;
  • экспериментировать с формой помещений;
  • добавлять уровни;
  • строить перегородки;
  • «расставлять» мебель нужных размеров;
  • выбирать отделку потолка, пола и стен;
  • загружать иные текстуры;
  • распечатывать готовые работы.

Если речь идет о проекте, то до начала переделки необходимо все тщательно взвесить. Следует учесть размеры ванной с учетом выступов и ниш, расположение сантехники и коммуникаций, расположение будущих локаций с точки зрения эргономики. При размещении бытовых приборов, например, стиральной машинки, большое значение имеет вопрос электробезопасности.

Вообще, стиральную машину, нагреватель, другие электрические устройства целесообразнее перенести в другое место: коридор, кухню. В этом случае ванная будет выглядеть намного просторней.

Современный ремонт

Как обустроить ванную комнату маленького размера

До того, как оформить маленькую ванную комнату при раздельном санузле, оцените возможность объединить два крохотных помещения в одно. Снесенная перегородка увеличит площадь и даст дополнительные возможности относительно интерьерных решений.

Остановимся на нескольких удачных, с точки зрения дизайнеров, идеях для переделки.

  1. Замените традиционную ванну на душ с невысоким поддоном или сливом, находящимся в одной плоскости с полом. Такая трансформация освободит место, расширит пространство, ведь визуально будет казаться, что угол пустой.
  2. Встройте стиральную машину под столешницу или раковину-умывальник. Сразу оговоримся, что раковина будет выглядеть выше обычного, что может создать неудобство в семье с детьми.
  3. Мебель и оборудование выбирайте в минималистском дизайне. В этом случае комплектация будет полной, но расположение станет более компактным, система хранения менее вместительной.
  4. Установите круглую раковину. Скругленные углы, плавные линии отвлекают внимание от габаритов. Тумба или шкаф для хранения текстиля и бытовой химии уже не будут казаться такими маленькими.
  5. Вместо зеркала повесьте узкий зеркальный шкафчик. Это настоящая хитрость. Спрятав шампуни и моющие средства, вы избежите небрежности, не жертвуя ассортиментом.
  6. Установите полотенцесушитель с полочкой для полотенец. Вариант 2 в 1 более удобный и функциональный.

Зрительно расширить пространство поможет правильная расстановка света. Мягкий рассеивающий свет дает светодиодная подсветка по периметру потолка и дополнительные светильники по бокам зеркала.

Отделка поверхностей

Для отделки стен отлично подходит плитка из керамики и керамогранита. Мозаика очень декоративна, но, используя мелкие пестрые элементы, есть риск визуально сузить пространство. Крупная однотонная плитка придаст интерьеру глубины. Контрастные сочетания, сочные оттенки лучше использовать для создания акцентов.

Плитку на полу можно положить по диагонали. Это даст эффект расширения. Интересно будет смотреться покрытие «под дерево», «под камень». Натуральные природные расцветки вызывают желание релаксации, успокаивают.

Дверь в ванную не обязательно делать глухой. Есть много вариантов комбинаций с цветным и матовым стеклом. Декорированное стекло пропускает свет, но ограничивает видимость.

Расстановка мебели

Как расставить мебель в маленькой ванной комнате и найти место для всего необходимого? Попробуйте самостоятельно составить гарнитур из модульных вариантов. Производители предусмотрительно выпускают коллекции с широким диапазоном габаритов. То есть легко подстроиться под длину свободной стены, ширину раковины и прочие параметры. Есть много интересных версий угловой установки. В незанятом ранее углу можно разместить высокий пенал, полку, навесной шкафчик.

Самое главное, мебель не должна загромождать все свободное пространство. Если предмет необходим, хотя бы пол оставляйте незанятым. Для этого существуют модели на тонких ножках и подвесные конструкции.