Благодаря столешнице можно увеличить полезную площадь в ванной, объединить элементы мебельного гарнитура, повысить функциональность зоны умывальника. Исходя из специфики помещения, горизонтально расположенная плита должна соответствовать целому ряду требований. Быть гладкой, но не оставлять разводов, сохранять устойчивость к влаге и коррозии, не реагировать на моющие средства, иметь высокие декоративные характеристики. Расскажем, какие бывают столешницы в ванную комнату, на какие конкретно признаки обращать внимание перед покупкой.

Как выбрать столешницу в ванную комнату

Из чего делают столешницы для ванных комнат

Столешница состоит из основы и облицовки. Основа отвечает за прочность плиты, а верхняя облицовочная часть — за визуальное восприятие и надежность рабочей поверхности. Создавая коллекции, мебельные дизайнеры учитывают эксплуатационные характеристики, форму, расцветку, сочетаемость элементов с мебелью и отделкой.

Столешницы в ванную изготавливают для цельнолитых, накладных или встраиваемых раковин. Цельнолитые конструкции изготавливают из искусственного камня, бетона, стекла. Для накладных и встраиваемых умывальников, кроме перечисленных вариантов, подходят столешницы из дерева, металла, МДФ. Натуральные материалы красивы, но дороги. Древесно-стружечные — недолговечны, прихотливы к влиянию влажного воздуха. Наибольшей популярностью у строителей и владельцев жилья пользуются столешницы из композитных материалов.

Акриловый камень

Определяясь, какую столешницу выбрать для ванной комнаты, рассмотрите вариант из акрилового камня. На фото искусственный аналог не отличим от натурального камня. И обладает почти такой же прочностью. В остальном — это продукт химической промышленности, который выполнен из минеральных составляющих в связке с акриловой смолой.

Достоинства:

  • отсутствие швов;
  • возможность производства изделий причудливой формы;
  • устойчивость к ударам;
  • высокая влагостойкость;
  • возможность реставрации, шлифовки.

К недостаткам относятся боязнь высоких температур и восприимчивость к абразивным средствам.

Столешницы из кварцевого агломерата

Столешницы из кварцевого агломерата

Родственный материал акриловому камню, отличающийся связующим веществом и некоторым разнообразием основного наполнителя. В качестве связки в агломерате выступает полиэфирная смола. А основными компонентами, помимо минеральной составляющей, являются мелкие кусочки и крошка натурального камня.

Преимущества столешниц из агломерата:

  • не боятся горячих поверхностей;
  • имеют большое сходство с настоящими каменными столешницами;
  • не вступают в реакцию с агрессивными химическими веществами.

Недостатками является тяжелый вес, наличие швов при большой длине столешницы и невозможность реставрации нарушенной поверхности.

На чем остановиться

Делая выбор в пользу акрилового камня, остановитесь на моделях однотонной расцветки. На ней меньше будут видны царапины и порезы. Выбирайте столешницу из агломерата, если ее длина не превышает 3 метров. Бетонные конструкции — особо прочные. Не боятся воды, царапин, сколов, жестких губок. Но на поверхности могут остаться отметины от медикаментов и краски для волос.

Как выбрать столешницу в ванную комнату в соответствии со стилем? Для классического интерьера подходят модели из натурального и искусственного камня, дерева, МДФ. Следует избегать ярких цветовых решений. Поверхность должна быть натурального природного оттенка или белой. Массивные бетонные столешницы будут отлично смотреться в помещении, оформленном в стиле лофт, хай-тек. Принципам минимализма соответствуют лаконичные изделия из акрилового камня, агломерата.