Из чего изготавливают раковины для ванной
Раковина для ванной может быть изготовлена из разного вида материалов. Например:
• Керамика
• Стекло
• Мрамор
• Металл
• Искусственный камень
• Дерево.
Самым популярным материалом для умывальников является керамика. Чаще всего раковины изготавливаются из фаянса или фарфора. С внешней стороны они практически не отличаются друг от друга. Но по качеству все-таки есть некоторые отличия, например, фарфор является более прочным и долговечным. Кроме того, данный материал экологически чистый, на нем не собирается грязь и не образовывается никаких трещин и царапин. Фаянсовые раковины более пористые, поэтому данный материал дополнительно покрывается специальной глазурью из стекла.
Что касается стекла, то многие считают, что раковина для ванной из такого материала хрупкая и непрочная, что пользование ей будет только приносить неудобства. Но такое мнение настоящий стереотип, так как для умывальников в данное время используется толстое стекло, как минимум полтора сантиметра. Кроме того стекло проходит специальную процедуру, во время которой оно закаляется. Благодаря стеклу ваша ванная комната обновится, приобретет новый современный внешний вид и привлекательный стиль. Важно заметить, что края стекла обрабатываются и шлифуются, поэтому они полностью безопасны, даже если в доме есть ребенок.
Мраморная раковина также имеет свои особенности. Например, к ее недостаткам можно отнести громоздкость и высокую цену. Кроме того, в ней может скапливаться грязь, поэтому нужно достаточно времени, чтобы сохранять ее в полной чистоте. Но, когда вы приобретаете мраморный умывальник, помните, что он придаст вашей комнате необыкновенного стиля и элегантности.
Раковина для ванной из металла считается самой долговечной и прочной во всем мире. Обычно в качестве металлического материала используют медь или нержавеющую сталь. Уход за данным предметом ванного интерьера не такой уж и сложный. Если вы желаете, чтобы умывальник всегда блестел и не был мутным, нужно после каждого пользования протирать раковину полотенцем или резиновой тряпочкой, тогда на поверхности не будет оставаться мутных разводов. Но в тоже время нужно помнить об аккуратности, так как сталь легко поцарапать.
Раковина из искусственного камня выглядит очень красиво и реалистично. Без особых усилий ее нельзя отличить от натурального материала. А по стоимости такой умывальник стоит гораздо дешевле. Данный материал достаточно гигиеничный и влагостойкий, что так необходимо для ванной мебели. При правильном уходе за поверхностью, каменная раковина прослужит вам не одно десятилетие.
Раковина для ванной из дерева – очень дорогое удовольствие. Но в тоже время этот материал и очень популярен. Его популярность объясняется прекрасным элегантным внешним видом. Любой ванной комнате деревянный умывальник предаст роскоши и благородства в интерьере. Производители используют специальную обработку для того чтобы поверхность была влагоустойчивой и долговечной. Покупая деревянную раковину, важно помнить, что с ней нужно очень бережно обращаться.