Для установки бытовой техники разработаны типовые схемы. Соблюдая стандарты, стиральную машину легко подключить к холодному водоснабжению, канализации, электрической сети. Если учитывать габариты оборудования на стадии покупки, потом она без проблем встает в свободный угол, под раковиной, возле двери. Поделимся несколькими способами, как разместить стиральную машину в ванной комнате, и оставить при этом достаточно свободного места.

Как правильно разместить стиральную машину в ванной комнате

Варианты размещения стиральной машины

В малогабаритной квартире не так много мест для установки крупного бытового оборудования. Если не удалось встроить в кухонный шкаф или коридорную нишу, остается один вариант — ванная комната. Здесь есть все условия для функционирования техники, требующей подключения сразу к нескольким коммуникациям. Проблемой остается только вопрос, куда спрятать стиральную машину в ванной, чтобы не мешала свободному передвижению членов семьи.

Для начала стоит определиться с типом загрузки. Их бывает 2: вертикальный и фронтальный. Первый требует доступа сверху. Второму требуется достаточно места перед дверцами. Перед тем, как «намертво» вмонтировать прибор в труднодоступное место, неплохо подумать о ремонтопригодности. Ведь расходные материалы, шланги, фильтры выходят из строя, требуют замены. А для частичной разборки машинку придется выдвигать.

Размещение при фронтальном типе загрузки

Основная масса приборов представляет именно фронтальный тип. Для загрузки дверца открывается вперед. Но для этого хватает 40 см свободного пространства. Какие есть варианты размещения?

  1. Под раковиной. Комбинация возможна при определенных моделях умывальника и техники. Умывальник должен быть плоским, не глубоким, со смещенным и развернутым вдоль стены сифоном. Стиральная машина нужна компактная, высотой не более 70 см, глубиной до 45 см. Сначала подключается электроприбор. Затем монтируется раковина. Они функционируют независимо друг от друга. Вибрации машины не ощущаются в чаше.
  2. В шкафу. Вариант будет считаться встроенным. Фактически, машинка встанет внутри тумбы, скроется за распашными дверцами, останется невидимой для окружающих. Но мебельная тумба изначально должна быть вместительной, приспособленной для встраивания техники.
  3. Под столешницей. Объединенная с раковиной столешница увеличивает полезную площадь в ванной. А место внизу можно отдать под стиральную машину. Такое сочетание бытовой техники и мебельных элементов выглядит очень гармонично.
  4. Над унитазом, на полке-подставке. Это особенно удобно, если позади унитаза предусмотрена ниша. Скрыть технику можно при помощи раздвижной перегородки или дверок.

Проще найти место для стиралки в ванной неправильной конфигурации. Углы, ниши, углубления в стене для водопроводных и канализационных труб можно превратить в полезное пространство, аккуратно вмонтировав стиральное оборудование.

Размещение техники при горизонтальном типе загрузки

Как правильно разместить стиральную машину в ванной комнате

Вертикальных машин продается меньше, ремонтировать их сложнее, да и поверхность нельзя использовать в качестве полки, как это делают с фронтальными моделями. Но и плюсов в подобной конструкции немало: маленькая ширина при хорошей вместимости барабана, низкий уровень вибраций, долговечная работа.

Встраиваемые варианты для установки вертикальной стиральной машины не подходят, так как закладка происходит через верх. Там же расположена панель управления.

Но варианты монтажа все же есть:

  • между стеной и душевой кабиной;
  • между стеной и короткой ванной;
  • возле раковины;
  • в свободном углу;
  • под полотенцесушителем, возле входа.

Узкую машинку можно разместить рядом с ванной комнатой — во вспомогательном коридоре, кладовке. Главное здесь — продумать способ врезки в канализацию и водопровод.

Идеи для ванной маленькой площади

Даже если кажется, что развернуться негде, все равно существует не менее 3 вариантов, как разместить стиральную машину в маленькой ванной комнате.

Здесь стоит рассмотреть самые компактные настенные модели стиральных машин. Прибора вполне хватит на обслуживание владельца-одиночки.

Освободить пространство для установки техники позволит замена длинной ванной на угловую или квадратную. Того же результата позволит добиться маленькая душевая кабина.

Кардинальный способ расчистить место — демонтировать раковину. Для умывания можно использовать смеситель ванны. На освобожденный квадрат отлично поместится стиральная машина любых габаритов.