Когда оформляется основное помещение для гигиены и релакса – ванная комната – ошибки в дизайне и выполнении отделки могут привести к неприятным последствиям. Обычно такое случается при самостоятельном подходе к ремонту, без участия профессионалов. Стоит внимательнее отнестись к задачам, ведь ванная – это многофункциональная комната, и оплошности часто вызывают снижение комфортности ее использования.

Ошибки в дизайне ванной: самые распространенные проблемы

Неверный расчет расстояния между приборами

Некоторые ошибки в дизайне ванной комнаты отрицательно сказываются не только на ее внешнем виде, но и на удобстве эксплуатации. Установив душевую кабину вплотную к раковине, чистить зубы будет очень сложно. Экономия на расстоянии между унитазом и ванной в совместном санузле тоже выльется в неприятности – при пользовании придется поджимать ноги.

Загроможденность помещения

Ошибки в дизайне ванной: самые распространенные проблемы

Порой люди не думают, как будет выглядеть интерьер ванной, стараются впихнуть в нее все необходимые функциональные зоны. Стоит избегать формулы «все и сразу». Лучше перенести часть предметов в другие комнаты. Например, из маленькой ванной разумно убрать стиральную машину в кухню, а часть полотенец – в шкаф в спальне.

Неправильный наклон труб

Допускать монтаж труб без проведения тщательных расчетов нельзя. Профессиональный сантехник верно вычислит угол наклона, и приборы будут функционировать без нареканий. Если сделать работу без соблюдения норм и правил, итог может быть плохим. Неприятный запах, который распространяет унитаз, ванна, душевая кабина, заставит переделывать ремонт в ванной.

Неподходящее освещение

Ошибки в дизайне ванной: самые распространенные проблемы

Ситуации, когда в ванной есть окно, в которое проникает естественный свет, редки. Обычно тут глухие стены, поэтому вся надежна только на качественное искусственное освещение. Частая ошибка – монтаж одной центральной люстры. При слабом потоке света помещение ванной и пользование зеркалом очень некомфортны.

Некрасивая плитка

Зачастую ошибки отделки в ванной связаны с выбором неподходящих материалов. Модная, стильная комната не должна включать плохо сочетающиеся между собой элементы отделки. Неверный шаг также – комбинация нескольких разных цветов, фактур плитки для стен и пола.

Покупка сантехники без замеров

При оформлении ванной измеряют стены уже после укладки плитки. На финишном этапе толщина стен увеличивается, и приборы сантехники могут неудачно встать на положенное место. Дизайнеры дают совет: лучше не игнорировать наличие компактных устройств, которые хорошо разместятся в небольшом помещении. Они не вызывают ощущения нагромождения, а пользоваться ими не менее удобно, чем стандартными.

Отсутствие мест для хранения

Ошибки в дизайне ванной: самые распространенные проблемы

Не стоит надеяться, что гигиенические принадлежности, моющие средства, полотенца можно хранить в остальной части квартиры. Эти предметы должны быть всегда под рукой, иначе пользоваться ими будет чрезвычайно некомфортно. Стоит заранее продумать и купить шкафчики, сделать встроенные системы хранения, ниши. Выставлять швабру с ведром на виду тоже не надо – лучше закрыть их шторкой, ширмой.

Глянцевая плитка

Сияющая плитка на стенах выглядит красиво и броско, хотя сейчас в моде матовые вариации материала. Но установка такой плитки на полу – серьезная ошибка владельцев. Без противоскользящих ковриков или накладок она может привести к трагедии, превратив пол в каток.

Вход из жилой комнаты

Порой дверь в ванную делают открывающейся в жилое помещение, а не в коридор. Некоторые хозяева и вовсе выполняют перепланировку и увеличивают санузел за счет коридорчика. Пользоваться такой ванной будет неудобно, особенно, когда приходят гости. Им придется обязательно пройти через спальню, да и согласовать изменения в государственных органах будет проблематично.

Чтобы не решать проблемы, которые уже возникли, стоит грамотнее относиться к этапу планирования. Идеальное решение – привлечение опытного дизайнера. Специалист поможет избежать основных ошибок и получить ремонт мечты!