Варианты отделки стен в ванной многообразны, но все они ограничиваются специфическими условиями микроклимата. В этой комнате наблюдаются постоянные температурные изменения, высокий уровень влажности. Стандартный материал для оформления ванной – керамическая плитка, причем она подходит для стен и пола. Но отделывать ванную и санузел можно и более необычными материалами – стоит рассмотреть их подробнее.

Какие отделочные материалы для ванной выбрать: советы специалистов

Краска

Решая, какие отделочные материалы для ванной выбрать, при этом сэкономить, нужно обратить внимание на краску. Это – довольно простой и бюджетный материал, но его внешний вид очень стильный и актуальный. Стены делают однотонными или подбирают интересное сочетание оттенков. Нужно, чтобы краска была влагостойкой и давала надежное покрытие, иначе обновлять слой придется часто. Самые популярные краски такие:

  • акриловые – не имеют неприятного запаха, быстро высыхают, хорошо подходят для колеровки, очень просты в нанесении;
  • алкидные – стойкие, годятся для влажных помещений, моются, не боятся даже ударных нагрузок, но после их нанесения ванную нужно длительно проветривать;
  • латексные – включают искусственный каучук, поэтому не боятся воды, эластичные, отталкивают загрязнения.

Штукатурка

Какие отделочные материалы для ванной выбрать: советы специалистов

Хороший выбор для интерьера санузла – это влагостойкая фактурная штукатурка. Она включает цемент, песок, частицы натурального камня и различные декоративные компоненты. Использовать штукатурку можно в разных помещениях в квартире, а в ванной ее часто сочетают с плиткой или панелями. Чтобы еще надёжнее защитить материал от прямых контактов с водой, сверху можно нанести слой гидрофобного лака.

Подбирать рисунок и цвет штукатурки нужно исходя из общего дизайна в помещении. Особенно роскошно выглядит объемный декор, а также комбинация гладкой и рельефной поверхности. Хорошо, если в штукатурке присутствует противогрибковый компонент – он не позволит поселиться плесени.

Обои

Обычно при ремонте в санузле обои не используют, но это правило не является обязательным. Некоторые виды обоев прекрасно выдерживают повышенную влажность воздуха и даже прямые контакты с водой. Удачные примеры – стеклообои, виниловые полотна, акриловые обои. Отличное решение – использовать в ванной два отделочных материала. Например, зону возле ванны или душевой кабины оформляют плиткой, а другую часть комнаты – обоями.

Панели

Какие отделочные материалы для ванной выбрать: советы специалистов

Если подбирается долговечная отделка стен в ванной, варианты отделочного материала несколько сокращаются. Менять обои, подкрашивать стены все равно придется довольно часто. Зато панели из пластика – один из самых прочных материалов с длительной эксплуатацией. С их помощью можно скрыть недостатки и неровности стен, спрятать коммуникации, разводку и счетчики.

Рисунки, орнаменты, принты и цвета панелей многообразны. Есть возможность выбрать отделку под дерево, камень и даже под натуральную кожу. Изнутри стены лучше сразу обработать антисептиком, чтобы под панелями не завелась плесень.

Стекло

Какие отделочные материалы для ванной выбрать: советы специалистов

Стеклянная плитка выглядит стильно, привлекательно, придает ванной комнате потрясающий и дорогой вид. Закаленное стекло не разобьется, будет совершенно безопасным, а интерьер станет воздушным и легким. В зависимости от пожеланий хозяев можно выбрать стеклянную мозаику и стандартную плитку, материал с глянцевой или матовой поверхностью, изделия с рисунком или напылением.

Дизайн ванной комнаты может быть лаконичным или ярким, броским. Современные материалы для отделки дают огромный простор для дизайнерской фантазии, при этом прекрасно защищают стены от влаги, легко моются и удобны в обслуживании.