Интерьер ванной комнаты нужно делать комфортным и отражающим привычки, вкусы, взгляды. Например, если человек любит принимать утром душ, а вечером нежиться в ванной с пеной, то если площадь дома или квартиры позволяет, лучше сделать санузлы раздельными и обустроить две ванных комнаты. В интерьере ванной, где будет приниматься душ, не нужно устанавливать множество шкафчиков, полочек и других элементов. Луше оставить много места и простора.

В ванной двери для душевой кабины выбирать лучше из стекла и избегать пластика. Для предотвращения протечек воды необходимо хорошо продумать гидроизоляцию пола. Душ можно будет принимать, стоя на полу. Такое решение довольно удобно, если в семье живут пожилые люди, которым сложно пользоваться душевыми кабинами. Такое решение позволит людям преклонного возраста радовать себя душевыми процедурами чаще, при этом силы и время также будут экономиться. В ванной комнате подобного дизайна можно разместить стул, чтоб пожилому человеку, проживающему в помещении, можно было спокойно и комфортно принять душ.

Для дизайна интерьера в ванной характерно и то, что он содержит сложные моменты инженерии. Декор, красивая ванная, сантехника – это не все, что отличает комнату. Необходимо уделить должное внимание гидроизоляции и внутренней инженерии. В ванной совмещены вместе две стихии: вода и электричество, при этом здесь же повышенная влажность. В дизайн-проекте комнаты включен пакет чертежей, в них детально описан для рабочих процесс инженерии и отделки ванной комнаты.

При выборе освещения особо нужно подумать о светильниках. В дизайне ванной комнаты предпочтительнее использование разных источников света. Яркий в случае косметических процедур и приглушенный при расслаблении после тяжелого трудового дня. Степень освещенности лучше выбрать разную, можно использовать при этом светорегулятор, который позволит изменить степень освещенности комнаты от ярчайшей до еле заметной.

Интерьер ванной следует обустроить, исходя из своих предпочтений. Здесь можно разместить ароматические палочки, свечи, цветы, саше. При позволительном бюджете, можно каждый раз заполнять ванную живыми цветами, они лучше всего создадут атмосферу благоухания, красоты и уюта в доме.

При выборе цвета оформления ванной комнаты стоит исходить, конечно, из собственных предпочтений. Для активных людей подойдут яркие и пестрые, для консерваторов – спокойные цвета.

Раньше считалось, что дизайн и функциональность – противоположные моменты. Сейчас же такие опасения просто смешны. В таком месте, как ванная комната, уже нельзя представить неподобающий дизайн. Те времена, когда в ванной комнате были главными лишь чистота и аккуратность, ушли совсем. Теперь изменился коренным образом подход к дизайну интерьера.

Важно помнить, что хоть ванная комната и не самое главное в доме помещение, но именно здесь человек получает заряд энергии и релакс. Интерьер ванной комнаты должен максимально гармонировать с внутренним миром. Здесь же можно и отразить свой статус.

Особое внимание стоит уделить мебели и аксессуарам в ванной комнате. Здесь есть одинаковые шансы как сделать ее образом вкуса и изящества, так и испортить интерьер и сделать неудобной саму комнату. В интерьере должны грамотно сочетаться мебель и отделка. Будут ли они гармонировать или контрастировать – вопрос, зависящий от заказчика.

Требования к обустройству ванной комнаты изменились с улучшением качества жилья. Теперь это не просто закуток, где есть раковина и ванная, а полноценная комната с различной подсветкой, атрибутами. На рынке представлено немало устройств и приборов для ванной: душевые кабины, джакузи, традиционные ванные.